Учредитель и издатель: Автономная Некоммерческая
Организация 'Редакция газеты 'Орская Хроника'.
г. Орск. Издается с 1918 года.
Просим Вас поучаствовать в новом опросе на тему:

Нужны ли пикеты и митинги нашему городу?




Результаты
Все голосования

Не показывать окно с этим голосованием
март 2017 года
ПнВтСрЧтПтСбВс
    12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031    
Поиск

Наш опрос
Нужны ли пикеты и митинги нашему городу?




Результаты
Все голосования
Афоризмы
Если лечиться по справочнику, то рискуешь умереть от опечатки




№389(23734) от 03 декабря 2016 года
Версия для печати Версия для печатиКонсультации 

Читатель хочет знать

Обращайтесь в прокуратуру!

Я ушла в декретный отпуск больше месяца назад. Работодатель до сих пор не выплачивает декретные. В Инспекции труда отказались принять заявление, ссылаясь на то, что офис компании в Уфе, а здесь только территориальный менеджер. Куда обратиться в данной ситуации?
Галина.


М. Горяинов, помощник прокурора Советского района:

– Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда или органы прокуратуры по месту регистрации вашего работодателя. Вместе с тем разъясняю, что Законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» установлено: при обращении в государственный орган, в том числе Государственную инспекцию труда в Оренбургской области, ваше письменное обращение должно быть зарегистрировано в течение трех дней с момента поступления, а затем направлено в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением вас о переадресации обращения. Таким образом, вы можете обратиться с письменным обращением в Государственную инспекцию труда в Оренбургской области, которая должна будет перенаправить ваше обращение в Инспекцию труда по месту нахождения работодателя. Также разъясняю, что вы можете самостоятельно обратиться в суд для защиты своих прав и законных интересов в том числе и по месту своего жительства.

***

Не платят – не работай

Имеет ли право рабочий приостановить работу в случае задержки ему выплаты заработной платы?
А. Щербаков.


О. Курганов, помощник орского транспортного прокурора:

– В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Однако работник, отсутствовавший на рабочем месте по причине приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу, причем выплата должна быть произведена в полном объеме.
comments powered by HyperComments





Орск. 2003 © Copyright АНО 'Орская хроника'
При перепечатке и другом использовании материалов ссылка на сайт 'Орской хроники' обязательна.
Для писем: hron@email.orgus.ru, ox@dialogm.ru


Статьи номера
КОНКУРС

Читатель эсемесит

Пришлите в редакцию SMS на номер 8-905-848-7470 с вашим мнением о городской жизни и оно будет опубликовано в ближайшем номере "Орской хроники" с указанием телефона, с которого пришла эсемеска. (Только без рекламы!)

Фотоконкурс Мисс "ОХ" 2016

Итоги подведены!

Подробности в нашем паблике ВКонтакте...

Наши партнеры
Курсы валют